Respuesta :

V = 331 + 0.59 Tc

v= d/t = 272 / 0.8 = 340 m/s

340 = 331 + 0.59 Tc

340 - 331 = 0.59 TC

9 = 0.59 Tc

9/0.59 = Tc

Tc = 15.25°C